Настройки отображения

Размер шрифта:

Параметры

029Елена Никифоровна родилась 8 июня 1924 года на хуторе Сиволобов, Обливского района, Ростовской области. В 1930 году семья переехала на станцию Должанская, Луганской области. 23 октября 1942 года из города Свердловска была насильно угнана в Германию в город Мюнхен и до декабря 1943 года была работницей у частных лиц. С декабря 1943 до мая 1944 года, содержалась в концлагере «Дахау», а затем переведена в лагерь Равенсбрюк (крупнейший женский концентрационный лагерь), откуда через пять недель отправлена в город Лейпциг. Так Елена Никифоровна попала на оружейный завод «Госак», где она должна была вытягивать гильзы на прессе и нарезать пули. В апреле 1945 года соединениями Красной Армии она была освобождена из заключения.

В 1945 году Елена Никифоровна вернулась домой, хотела поступить в техникум, но ей отказали, из-за пребывания в концлагере. Пошла работать на элеватор. В этом же году вышла замуж и семьей переехала в Целиноград, где устроилась швеей.

Вместе с мужем вырастили и воспитали троих детей. Когда мужа не стало, Елена Никифоровна приняла решение переехать к дочерям в город Мыски. Сейчас у нее шесть внуков, одиннадцать правнуков, два праправнука.

Владимир Федорович родился 20 мая 1929 года в селе Балбынь в многодетной семье. Окончил 3 класса. Во время войны работал в колхозе, помогал в поле и на ферме. Позже поступил учиться в ФЗО города Новокузнецка (Сталинск) на сантехника, после окончания остался работать на «Заводоуправлении».

В 1950 году Владимир Федорович женился на Долматовой Елене Федоровне и с супругой переехали в город Мыски, принимал участие в строительстве «Томь-Усинской ГРЭС», где и проработал до выхода на пенсию.

Вместе с супругой вырастили и воспитали двух детей.

Татьяна Ефимовна родилась 17 мая 1929 года в селе Нижний Мывал, Сосновоборского района, Пензенской области. После смерти матери в 1934 году они с отецом переехали на станцию Букотак, Тогучинского района, Новосибирской области. Татьяна Ефимовна окончила всего 2 класса, так как приходилось помогать по хозяйству. В 12 лет устроилась подсобной рабочей на железную дорогу, где проработала до самой пенсии.

За многолетний и добросовестный труд имеет звание «Ветеран труда».

Татьяна Ефимовна рано овдовела, сама вырастила и воспитала троих детей.

В 2007 году она переехала к детям в г.Мыски. Сейчас Татьяна Ефимовна окружена вниманием и заботой своей семьи. Имеет четырех внуков и четырех правнуков.

В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 220 ветеранов войны получили продуктовые наборы от предприятий и учреждений города.

15 человек из числа участников войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, военнослужащих в годы войны, блокадников получили от администрации Кемеровской области по 5,0 тысяч рублей.

Ветеранам войны были вручены поздравительные открытки от имени Губернатора Кемеровской области С.Е.Цивелева, главы Мысковского городского округа Д.Л. Иванова и жителей города.

9 мая с ветеранам войны проведена встреча, на которой глава Мысковского городского округа Д.Л. Иванов и председатель Совета народных депутатов Е.В.Тимофеев лично поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с Днем Победы!

Желаем всем ветеранам войны и труженикам тыла от всей души здоровья, светлых, долгих и спокойных дней жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких! Мира, счастья и благополучия!

С Днем Победы!

025Гусакова Александра Николаевна родилась 7 мая 1929 года в селе Старая Барда Алтайского края в многодетной семье. Александра Николаевна окончила 8 классов. Во время войны она работала в колхозе, а по вечерам вязала носки и шила рукавицы для наших солдат.

В 1955 году Александра Николаевна с семьей переехала в город Мыски, работала продавцом в продуктовом магазине, позже проводником дальнего следования.

За многолетний и добросовестный труд имеет звание «Ветеран труда».

Вместе с мужем воспитали дочь, сейчас у Александры Николаевны три внука и шесть правнуков.